1er Torneo Infantil de Ajedrez

EL GOBIERNO DE TLAJOMULCO A TRAVÉS DEL INSTITUTO DE CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE

C  O  N  V  O  C  A  

A TODOS LOS NIÑOS Y NIÑAS QUE VIVAN Y/O ESTUDIEN EN EL MUNICIPIO DE TLAJOMULCO Y PRACTIQUEN LA DISCIPLINA DEL AJEDREZ A PARTICIPAR EN EL 1er. TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ “Blas Castañeda Aguilera”. EL CUAL SE LLEVARÁ A CABO BAJO LAS SIGUIENTES 

B A S E S

1. CATEGORÍAS

1.1. Infantil Sub- 8  Nacidos en 2008 y años posteriores.  

1.2. Infantil Sub-10 Nacidos en 2006 y 2007.

1.3. Infantil Sub-12 Nacidos en 2004 y 2005.

1.4. Infantil Sub-14 Nacidos en 2002 y 2003.

 

2. RAMAS  Femenil y Varonil.

 

3. SEDE  Salón de Usos Múltiples del Centro Administrativo de Tlajomulco (CAT), ubicado en Calle Higuera 70, Centro, C.P. 45640, Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.

 

4. FECHA  domingo 11 de diciembre de 2016.

 

5. INSCRIPCIONES

5.1 Gratuitas.

5.2 Podrán Inscribirse a partir de la publicación de la presente y hasta el día viernes 09 de diciembre en:

a) El Instituto de Cultura Recreación y Deporte ubicado en Calle Andador Zaragoza No. 9, Colonia Centro, Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco. Planta baja (en el área de informes) de 9:00 a 18:00 horas.

b) Vía telefónica, en el número 3283 4400, ext. 3210 de 9:00 a 16:00 horas, o al correo electrónico munkita29@gmail.com.

5.4 Al momento de la inscripción todos los participantes deberán exhibir y proporcionar una copia simple de su acta de nacimiento o CURP;  en su defecto entregarla el día del evento.

5.5 Al momento de inscribirse se aceptan las bases de la presente convocatoria.

 

6. SISTEMA DE COMPETENCIA

Suizo a 5 rondas.

  • Los pareos serán confeccionados con programa oficial de la FIDE.

  • Los resultados de cada ronda serán publicados inmediatamente después de su impresión oficial.

  • Cualquier discrepancia en los resultados y por ende en la puntuación deberá de ser notificada al Cuerpo Arbitral  antes del comienzo de la ronda posterior a la que motivó la discrepancia;

  • El total de Rondas de competencia podrá ser modificado para alguna rama si el número de jugadores así lo requiere.

  • Faltar a una ronda sin aviso, causará baja del evento.

     

7. RITMO DE JUEGO

El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador para toda la partida.

 

8. HORARIO DE JUEGOS:

1ª. Ronda 09:00 hrs

2ª. Ronda 10:00 hrs

3ª. Ronda 11:00 hrs

4ª. Ronda 12:00 hrs

5ª. Ronda 13:00 hrs

EL TIEMPO DE ESPERA PARA MARCAR INCOMPARECENCIA SERÁ DE 20 MINUTOS.

 

9. SISTEMAS DE DESEMPATE    En caso de empate, se aplicarán los criterios de desempate recomendados por la FIDE en el orden siguiente:

  • Encuentro Directo

  • Buchholz Mediano

  • Buchholz Total

  • Sonneborn Berger

  • Sorteo

     

10. MATERIAL OFICIAL

El comité organizador proporcionará ajedreces y tableros requeridos para el evento. De ser necesario se emplearán relojes de ajedrez transcurridos 30 minutos de la ronda en curso en las partidas que aún no culminen.

 

11. ARBITRAJE  Será designado por el Comité Organizador y sus decisiones serán inapelables.

 

12. JUNTA PREVIA Se llevará a cabo el día 11 previo al inicio de la competencia a las 08:45 hrs.

 

13. REGLAMENTO

13.1 El vigente de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

13.2 El vigente de la FENAMAC.

13.3 La presente convocatoria.

13.4 El Reglamento del Comité Organizador.

 

14. PREMIACIÓN

14.1 Se organizará un torneo para cada rama (varonil y femenil). Los y las ajedrecistas participarán en una categoría única, para efectos de premiación serán separados conforme a sus edades y el resultado será de acuerdo al lugar ocupado después de haber aplicado los sistemas de desempate (de ser necesario).

FEMENIL Y

VARONIL

INFANTIL SUB- 8

INFANTIL SUB- 10

INFANTIL SUB- 12

INFANTIL SUB- 14

Primer        

Lugar

RELOJ DIGITAL DE AJEDREZ (DGT)

RELOJ DIGITAL DE AJEDREZ (DGT)

RELOJ DIGITAL DE AJEDREZ (DGT)

RELOJ DIGITAL DE AJEDREZ (DGT)

Segundo    

Lugar

AJEDREZ, TABLERO Y MALETIN OFICIAL DE AJEDREZ

AJEDREZ, TABLERO Y MALETIN OFICIAL DE AJEDREZ

AJEDREZ, TABLERO Y MALETIN OFICIAL DE AJEDREZ

AJEDREZ, TABLERO Y MALETIN OFICIAL DE AJEDREZ

Tercer      

Lugar

AJEDREZ Y TABLERO

AJEDREZ Y TABLERO

AJEDREZ Y TABLERO

AJEDREZ Y TABLERO

 

15. RIESGO DEPORTIVO

El comité organizador declina toda responsabilidad en caso de cualquier accidente ocurrido durante el evento por considerarlo como riesgo deportivo.

 

16. TRANSITORIOS

16.1 Los participantes no podrán ingresar al área de juego con celulares o cualquier dispositivo electrónico, aun cuando se encuentren apagados. Los participantes que no acaten esta indicación podrán ser retirados del evento.

16.2 Se habilitará un área para los espectadores y se prohíbe tomar fotos con flash durante el transcurso de las partidas. Podrán ingresar al área de juego previo al inicio de cada ronda, no obstante deberán abandonar dicha área cuando se les indique, por ningún motivo se permitirá que ingresen espectadores al área de juego una vez iniciada la ronda.

16.3 Los casos aquí no previstos serán resueltos por el Comité Organizador, atendiendo los reglamentos oficiales.

16.4 El Árbitro Principal y/o el Comité Organizador decidirán las acciones a tomar ante violaciones a los puntos 18.2 y 18.3.

16.5 Se recomienda llevar un refrigerio.